Родион Скрябин, директор по развитию «Лайфхакера».
Пишу про медиа, контент-маркетинг и тексты, которые не бесят. Пересказываю интересные материалы коллег, делюсь полезными штуками, критикую чужие мысли.
Почему отучаться от старого не менее важно, чем учиться новому
Важный навык для маркетологов и компаний.
Как вы могли заметить, мы очень любим блог Кристофа Траппа и регулярно приносим оттуда что-нибудь интересное. Сегодня как раз такой день. Да, второй подряд.
В эпоху непрерывного образования кажется безумием необходимость отучаться от чего-то. Но это так.
Отучение — это избавление от устаревшего рабочего процесса, неэффективных действий. Иногда мы делаем что-то, не потому что это полезно и удобно, а потому что это стало дурной привычкой. Но чтобы отучиться от чего-то, нужно сначала понять, от чего именно.
Как понять, что нужно менять? — Меняйте людей в проектах и командах. Так можно обнаружить неэффективные рутинные процессы. — Внедряйте новые роли, которые интересны сотрудникам с разным опытом. — Проводите тренинги и конференции. Это сработает, если вы будете действительно использовать полученную информацию. — Если у вас много денег, наймите стратегического консультанта.
Прежде чем решить что-то делать в компании, убедитесь, что у вас или у человека, который отвечает за перемены, достаточно компетенций и полномочий, чтобы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то менять и пробивать корпоративные барьеры.
Все люди склонны возвращаться к тому, с чего начинали. Поэтому важно находить болевые точки и улучшения. Если перемены облегчают сотруднику жизнь, то у него больше причин отказаться от привычного в пользу нового и эффективного.