🛢Российские власти могут отказаться от применения дисконта нефти марки Urals к мировому эталону Brent при расчете налогов нефтяных компаний, используя только национальный внебиржевой индикатор, заявил в интервью РБК президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыбников.
До сих пор Минфин использовал для налогообложения цену Urals, которую считает международное ценовое агентство Argus. Но после начала военной спецоперации России на Украине и введения международных санкций и резкого падения стоимости Urals относительно Brent в правительcтве решили ограничить эту скидку. Недавно Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс, которые предполагают снижение дисконта Urals к Brent для целей налогообложения до $20 за баррель с 1 сентября.
Уже со следующего года Argus перестанет публиковать котировки нефти Urals. Вместо него власти будут использовать российский индекс, который разрабатывает СПбМТСБ, как и фиксированный дисконт Urals к Brent, объявил замглавы Минфина Алексей Сазанов. Рыбников считает, что можно пойти еще дальше и отказаться от привязки к Brent.
Глава санкт-петербургской биржи Алексей Рыбников считает, что российские власти могут отказаться от применения дисконта Urals к Brent для расчета нефтяных налогов. По его мнению, для этого будет