Флаг свободного Башкурдистана
Решение заявить об использовании башкирскими этнонационалистами традиционного флага Башкурдистана, однозначно стоит поддержать, потому как в исторические региональные знамёна веры гораздо больше, и практичность их использования идеологически важнее, чем любые новоиспечённые и искусственные геральдические проекты, тем более разработанные политическими группами со своими личными интересами, пусть и по-настоящему независимыми.
Конкретно с башкирским знаменем примечательно то, что проект Башкурдистана чьим изначально это и был флаг, разрабатывался башкирским национал-демократом, федералистом и эсером Ахметзаки Валиди, и был своего рода первым уникальным и работающим проектом национальной республики в рамках молодой федерации. Этот проект сначала был высоко оценён Временным правительством, затем безжалостно растоптан Колчаком, и в конце концов окончательно извращён стерильным большевистским экспериментом.
Классическая история постреволюционной России, трагично тянущаяся кровавым шлейфом до сих пор. Подобный "исторический реваншизм" коренных народов важно приветствовать и поддерживать, ибо в нём проявляется настоящий, стихийный анархизм гражданских масс, который приведёт в последствии толпу в состояние гражданского общества. Хорошо бы, если и другие регионы начали заявлять о своей политической субъектности, без иссохшей барской сиськи во рту. Под этим же флагом, кстати, выступали и первые башкирские националисты после развала советской империи. Если, конечно, я ничего не путаю.