Украина попросила у стран G7 финансовую поддержку (кредит) в размере $50 млрд – советник Президента Украины Олег Устенко.
Олег Устенко: Денежные средства пойдут на покрытие дефицита государственного бюджета в течение следующих шести месяцев. Параллельно задействовано еще несколько опций, среди которых выпуск еврооблигаций с нулевым купоном и перераспределение специальных прав заимствований Международного валютного фонда. Главные расходы – это армия и все, что касается социальной сферы. Чтобы поддерживать первое и второе, нам нужна поддержка партнёров.
Переговоры по финансированию должны состояться на следующей неделе, когда в Вашингтоне пройдут весенние встречи МВФ и Всемирного банка.
Запрос на деньги у команды Зеленского растёт с каждым днём: 14 апреля Зеленский ещё хотел $7 млрд в месяц, сейчас цифра выросла до $8,3 млрд в месяц.
https://t.me/razvedinfo/4965
Президент Зеленский заявил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, что Украине необходимы $7 млрд в месяц для покрытия выплат по зарплатам – Bloomberg.