Обложка канала

Осознанное сыроедение|Raw Start🥑

1375 @rawstart

Блог о здоровом питании, веганстве и сыроедении. Здесь публикую свой опыт, вкусные и полезные рецепты, рассказываю о том, как перейти на растительное питание и многое другое.

Осознанное сыроедение|Raw Start🥑

5 лет назад
Открыть в
Мы тут планировали рассказать про анализы, но вместо этого в комментариях развелся лишь срач про то, что как можно сравнивать анализы веганов и мясоедов, откуда брать В12 и D3 и вообще: можно ли принимать БАДы или жрать органическую траву и все будет OK? ✅И так, давайте расставим все точки над I. 🍏1 – потребности в пит. веществах у веганов и мясоедов НЕ могут кардинально отличаться. Потому что независимо от своего типа питания Вы остаетесь Homo Sapiens. И биология ваша работает также. Да, например если у Вас лучше усваиваются какие-то витамины, их вам может требоваться чуть-чуть меньше. Но опять таки, для этого и нужны анализы – чтобы проверить, всего ли хватает организму и все ли усваивается. 🍏2 – дефициты В12, D3, Омега-3 и других. Крайне глупо думать, что дефицитами В12, D3, Омега-3, кальций и других микроэлементов страдают только вегетарианцы. Нутрициологи всего мира бьют тревогу – этих питательных веществ не хватает абсолютно у всех. Потому что например Omega-3 содержится в достаточном количестве только в жирной рыбе, и чтобы его хватало нужно съедать примерно 500г форели в неделю + ограничить количество жирных кислот Omega-6. А что происходит у нас – рыбу никто не ест, зато все любят подсолнечное масло, транс-жиры и т. д. Но мы то тут говорим не о том, чтобы иметь здоровье как «у всех», а чтобы иметь хорошее здоровье и долго жить. Именно поэтому важно делать скрининг своего здоровья и при дефицитах устранять их. 🍏3 – немного о БАДах. БАДы (биологически активные добавки) отличаются в первую очередь от лекарств тем, что по закону не обязаны проходить никакие исследования на испытуемых и т. п. Грубо говоря, по закону производители БАДов могут продавать плацебо и вряд-ли их кто-то за это накажет. Поэтому, если планируете принимать БАДы – отлично, но к их выбору подойдите тщательно, а лучше – проконсультируйтесь с практикующим нутрициологом. 🍏4 – у всех есть выбор. Вы можете восполнять потребности в питательных веществах двумя путями – грамотно составить свой рацион, чтобы в нем было много овощей (не фруктов!), белковых (бобы, семечки, злаки), рыба или морепродукты (для В12, D3, Omega-3) и еще много всего. А можете питаться как попало и пытаться закрыть все свои потребности БАДами. Но чтобы добиться лучших результатов, нужно соединить эти два подхода – грамотно составлять рацион и при необходимости принимать дополнительные добавки (желательно после сдачи необходимых анализов и консультации с диетологом или нутрициологом). Всем добра и сладких фруктиков!