В Волгограде состоялся парад в честь 80-летия окончания Сталинградской битвы. По площади Павших Бойцов прошли военные расчеты в исторической форме времен Великой Отечественной войны. Возглавила шествие колонна волгоградской полиции – ее сотрудники были одеты в форму НКВД. Завершил парад пролет бипланов Ан-2, которые сбросили листовки, стилизованные под открытки военных лет.
В честь годовщины в Волгоград сегодня должен прилететь Владимир Путин. К приезду президента город по старой чиновничьей традиции по пути следования высокого начальства приводят в приемлемый вид. Пишут, что разваливающиеся дома замаскировали баннерами, а бродячих собак попрятали в питомники.
Помимо собак, в городе уже больше недели не видели и губернатора Андрея Бочарова. Он не появлялся на публике с 24 января. Не было его и на торжественном параде. Местные поговаривают, что все дело в предстоящей встрече с президентом, перед которой чиновник «изолирован из соображений национальной безопасности».