Чулпан Хаматова стала актрисой года в Латвии. Приз в рамках премии «Ночь лицедеев» ей дали за роль в моноспектакле Post Scriptum в Новом рижском театре. Получая награду, Хаматова поблагодарила страну, в которой сейчас живет, на латышском языке.
Хаматова переехала в Латвию после начала военных действий на Украине, что вызвало критику со стороны консервативной общественности в России. Ее также предлагали лишить звания народной артистки, которое ей присудил Владимир Путин в 2013 году.
Решение наградить Хаматову званием актрисы года вызвало противоречивую реакцию в латвийских соцсетях. Одни люди поддержали его, посчитав важным в условиях политического контекста отметить представителя русской культуры, другие осудили – вспоминая о том, что некогда Хаматова записывала ролики в поддержку Путина.