Столице Казахстана вернут прежнее название - Астана. Это должно стать ещё одним шагом по деназарбаевизации страны.
Поправка о переименовании Нур-Султана в Астану внесена в проект конституционного закона по решению нынешнего президента Казахстана Токаева. Об этом рассказал его пресс-секретарь.
Примечательно, что переименовать Астану в Нур-Султан в честь Назарбаева предложил сам же Токаев. Он сделал это первым же делом, как вступил в должность, - прямо во время инаугурационной речи в 2019 году.
Ранее в парламенте Казахстана решили исключить из списка государственных праздников так называемый День первого президента. Он отмечается 1 декабря и учрежден в честь Назарбаева. А ещё раньше первого президента страны лишили статуса елбасы (лидера нации).