Власти Барнаула запретили проведение пикета против роста цен, так как это может привести к «формированию негативного отношения к специальной военной операции на Украине».
Ответ главы комитета общественных связей и безопасности города опубликовало местное отделение КПРФ.
В письме чиновника говорится, что, согласно закону, «целью проведения публичных мероприятий является свободное выражение мнения». А это означает, что пикет против повышения цен может привести к негативному отношению к спецоперации, так как именно «политико-экономическая ситуация в стране, связанная с проведением специальной военной операции» и стала одной из причин роста цен.
Поэтому проведение пикета запретили, а организаторам пригрозили ответственностью, если те все же попытаются обойти запрет и «свободно выразить мнение» об инфляции.