Более 800 миллионов людей по всему миру будут страдать от болей в спине к 2050 году. К такому выводу пришла международная исследовательская группа, результаты работы которой были опубликованы в журнале The Lancet Rheumatology.
Анализ данных, собранных с 1990 года, показал, что число людей с болями в спине растет год от года, а сама болезнь все чаще становится причиной потери людьми трудоспособности. Кроме того, ее называют предвестником других хронических недугов: диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и др.
Рост заболеваемости и отсутствие достаточного внимания к этой проблеме, по мнению авторов исследования, может в конечном итоге привести к кризису в области здравоохранения.
На тему ответственного и осознанного подхода к здоровью, в том числе спины, мы поговорили в новом выпуске подкаста о качестве жизни «Накопились токсины». О пользе массажа и других оздоровительных практик в нем рассказал врач-массажист Иван Борисенко.
Послушать подкаст можно по ссылкам:
Яндекс.Музыка
Apple Podcasts
VK
Google Podcasts
Castbox