Минздрав зафиксировал в России «неуклонный рост» числа мужчин с ожирением. Эта тенденция не меняется последние 30 лет. В министерстве говорят, что именно мужчины склонны к набору лишнего веса, так как «в плане мотивации к сохранению здоровья они значительно уступают женщинам».
По словам главного внештатного специалиста по терапии Минздрава Оксаны Драпкиной, согласно исследованиям среди мужчин старше 55 лет, такой социальный фактор, как жизнь вне брака, в три раза повышает смертность. «Потому что жена не напоминает, что нужно пройти диспансеризацию или принять таблетки. Удивительно, но этот фактор даже сильнее влияет на смертность, чем высокий уровень артериального давления», - рассказала она.
Теме борьбы с лишним весом и ожирением мы посвятили новый эпизод подкаста о качестве жизни «Накопились токсины». Экспертом выпуска стала врач-гастроэнтеролог Анна Курчина, а специальным гостем – видеоблогер Рамин Абдулаев, который при весе 180 кг принял решение сделать бариатрическую операцию.
Послушать подкаст можно по ссылкам:
Яндекс.Музыка
Apple Podcasts
Castbox
Google Podcasts