👉События в ДРК.
В субботу 05.02.2022 был арестован и помещен под стражу специальный советник Президента ДРК по вопросам безопасности Франсуа Бейя. Арест произвело Национальное разведывательное управление (ANR). Аналог ФСБ в России.
Глава государства Феликс Чисекеди в это время находился НА 35 саммите Ген.Ассамблеи Африканского Союза в Аддис-Абебе, с официальным визитом. Сдавал вахту - покидал место Председателя Африканского Союза.
Франсуа Бейя считался в Конго очень могущественным человеком - кадровый сотрудник спец.служб, служил в органах безопасности еще во времена диктатора Мобуту. Подготовку проходил в Израиле и США.
Обладал влиянием почти как Александр Коржаков у Ельцина - "серый кардинал".
Арестован по подозрению в заговоре, точнее в действиях, несовместимых с деятельностью специального советника по вопросам безопасности президента ДРК.
Франсуа Бейя сыграл значительную роль в укреплении президентской власти.
Он влиял на назначение судей Конституционного Суда, в преддверии президентских выборов, поддерживал контакты с рядом видных политических деятелей, включая экс-президента Жозефа Кабилу, Моиза Катумби и Жан-Пьера Бембу.
По данным издания "Jeune Afrique", Бейя имеет тесные контакты в Банги (ЦАР), в том числе с нынешним президентом Туадерой. Последний даже наградил его Национальным орденом заслуг в декабре 2019 года. Известно, что Франсуа Бейя в начале 2020 года выступал посредником между Фостеном-Арканжем Туадерой и его предшественником Франсуа Бозизе.