Друзья, нас теперь больше 60 тысяч — это серьёзно.
Поэтому нужно снова познакомиться и я хочу напомнить, кто мы такие. Главное — @ranarod не СМИ и не чей-то проект. Редакция состоит из двух человек.
Канал был создан в феврале 2020 года без определённой цели и редакционной политики. Через месяц грянул ковид. Читать о границах было откровенно негде — либо подписываться на все СМИ сразу, либо искать нужную информацию в поисковиках. Я начал писать об этом и вы стали подписываться (надо же).
Дальше — вывозные рейсы и возвращение в Россию во время самых жёстких локдаунов. Тогда канал приобрёл некий особый статус, потому что о вывозе уведомляли только в Минцифре. Вскоре мы наладили связь с министерством, которое неожиданно пришло в Телеграм, и начали вместе помогать застрявшим за границей. К концу 2020 редакция увеличилась вдвое — до двух человек.
Весь 2021 — год ожиданий и разочарований. Ситуация с поездками не становилась лучше. Но новости были нужны всем. Даже плохие. Мы несколько съехали в сторону официоза и сухих фактов, но сейчас возвращаемся к аналитике и простоте.
И вот что самое важное: благодаря подписчикам (это вы), чатам и авторам других каналов (спасибо!) мы можем получать ту информацию, которой просто нет у СМИ, и делиться ею со всеми.
Сказано — сделано: в ближайшее время я опубликую большой список ресурсов в телеграме обо всём, что касается путешествий: чаты о вакцинации за границей, чаты про визы в США, выезд и Европу, отличные каналы про путешествия и много чего ещё.
Спасибо за доверие. Постараемся работать лучше и лучше.
@ranarod