❗️ На сайте МИД РФ для оформления электронных виз используется эквайринг от Amazon, выяснил @ranarod. Платежи проходят через компанию, зарегистрированную в Арабских Эмиратах.
Со вчерашнего дня иностранцы из 55 государств получили возможность оформлять электронные визы для въезда в Россию. Со всех заявителей старше 6 лет взимается сбор в размере 52 долларов США. Чтобы принимать оплату международными картами, МИД воспользовался иностранным платёжным сервисом.
Так, уже на последней странице анкеты, где предлагается сверить данные, нужно в том числе подтвердить согласие на оплату через Amazon: «Я согласен (согласна) с оплатой посредством сервиса Amazon Payment Services».
После нажатия кнопки «Оплатить» происходит переадресация на субдомен payment.gkdtravel.com — это сайт компании GKD Global FZE LLC, зарегистрированной в ОАЭ и работающей в сфере туризма.
Наконец, и GKD Global, и Amazon Payment Services указаны непосредственно в окне оплаты, открывающемся на домене payfort.com. Это сервис по обработке платежей, купленный Amazon в 2017 году и затем переименованный в Amazon Payment Services.
Согласно странице с тарифами, Amazon с бизнеса с ежемесячным оборотом менее 300 000 дирхамов ОАЭ (около 82 000 $) берёт за эквайринг 2,8% + 1 дирхам с каждой транзакции. Бизнесу с бóльшими объёмами предлагаются особые условия.
Если предположить, что используется первый вариант, с каждой оформленной визы в Россию американская компания получает комиссию в размере 1,726 доллара США.
@ranarod