🇷🇸❗️ Парламент Сербииодобрил упрощение получения ВНЖ для иностранцев. Поправки позволят иностранцам получать ВНЖ и разрешение на работу сроком на три года, а не на год, как было раньше.
Процедура получения документов станет проще — их можно будет получать в МВД. Сейчас работодателю приходится обращаться в службу занятости, чтобы подтвердить необходимость в иностранном специалисте, а затем на основе решения выдается сначала ВНЖ, а потом разрешение.
Также иностранцы смогут подаваться на ПМЖ и гражданство после трёх лет постоянного проживания в Сербии, а не после пяти, как сейчас.
Изначально сербское МВД предложило разрешить получать гражданство после одного года проживания в стране, но закон отложили из-за давления Еврокомиссии.
@ranarod