Депутаты предложили ввести ускоренное изготовление загранпаспорта за дополнительную плату. С такой инициативой выступили депутат «Новых людей» Антон Ткачев и вице-спикер парламента Владислав Даванков.
По задумке Ткачева, тем, кто согласится ждать 3 месяца, вообще не нужно будет платить пошлину. Даванков предлагает провести эксперимент в Москве и в случае его успеха «практику можно распространить на получение всех государственных документов в РФ».
Такая услуга может оказаться востребованной, сообщает АТОР, проведя собственный опрос. По его результатам, 69% респондентов готовы доплачивать за ускоренное оформление загранпаспорта.
Сейчас паспорта оформляются по месту постоянной регистрации до 1 месяца, а по месту временной — до 3 месяцев. Госпошлина для всех, кто старше 14 лет — 2000 рублей. Загранпаспорт могут оформить в срок до 3 дней только в двух случаях: при необходимости экстренного лечения в другой стране или в случае тяжелой болезни или смерти близкого родственника за границей.
@dearpassengers