🇨🇳❗️ Генконсульство КНР в Иркутске с 17 июля вводитобязательную сдачу биометрии при получении виз,сообщает диппредставительство.
Такие требования вводят в соответствии с законодательными и нормативно-правовыми актами Китая. После заполнения онлайн-анкеты и записи на приём необходимо лично прийти в Генконсульство и сдать отпечатки 10 пальцев. Это касается всех людей от 14 до 70 лет.
Кому не нужно будет сдавать отпечатки пальцев:
➖ обладателям дипломатических паспортов, служебных виз и виз вежливости
➖ обладателям паспортов с ранее выданной визой с биометрическим стикером, если отпечатки сдавались не позже 5 лет назад
➖ тем, у кого все 10 пальцев повреждены или нет физической возможности сдать отпечатки всех пальцев.
Как сообщили Profi.Travel туроператоры, это требование китайских властей для виз распространится и на другие регионы.
«Очевидно, что это глобальное требование, и все остальные регионы — на очереди. Безусловно, туристам это усложнит процесс подачи документов на визу, особенно пока соглашение о безвизовых групповых поездках не перезапущено. Необходимость личного присутствия может стать неприятным сюрпризом — в первую очередь в тех регионах, где нет консульства и аккредитованного визового центра. Для Центральной России, где все уже привыкли к сбору биометрических данных, эффект будет меньше. Для Дальнего Востока, например, — больше. Но там это, скорее всего, приведет к еще большему росту спроса на визы, которые получают непосредственно на границе», — заявил гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян.
Переход на систему биометрических виз был анонсирован в декабре 2021 года, но тогда выдача виз была приостановлена из-за пандемии коронавируса.
@ranarod