Обложка канала

Ну чё народ погнали!

59296 @ranarod

⚡️ Быстрые новости для тех, кто путешествует. Канал неофициальный и ни с кем не связан.

Ну чё народ погнали!

3 года назад
Открыть в
Губернатор Сахалина попросил Путина передать маяк Анива в собственность региона для начала его реконструкции. Сейчас 84-летний маяк принадлежит Минобороны. «В агломерации находится одна из визитных карточек Сахалина — маяк Анива. Он является местом притяжения туристов. Мы планируем восстанавливать этот уникальный объект. Просим дать поручение министерству обороны найти возможность передать этот маяк в областную собственность», — обратился Лимаренко с просьбой к Путину на совещании по развитию дальневосточных городов, прошедшем в Бурятии 14 марта. Анива — уникальный маяк, построенный в 1939 году, когда остров относился к японской префектуре Карафуто. Бетонная 9-этажная башня до сих пор считается важным достижением мирового маячного строительства. До 1990 года на маяке проживали смотрители, а затем его перевели в автономный режим, заменив дизельное топливо на атомные генераторы, которые могли служить от 10 до 20 лет. В 2006 году его обслуживание прекратили и с тех пор маяк находится в заброшенном состоянии. Сейчас, несмотря на состояние, маяк пользуется огромной популярностью среди туристов. Ежедневно его посещают туристические группы, добирающиеся к скалистому острову на лодках из посёлка Новиково. @dearpassengers