ВМС Румынии опубликовали кадры обезвреживания морской мины, найденной в нескольких десятках километрах от побережья страны. Утром 28 марта мину обнаружило рыболовецкое судно «Олимпус-1», его экипаж проинформировал румынские власти. После этого глава штаба ВМС Румынии поручил провести разведку квадрата, где была замечена мина.
Чья именно это была мина — неизвестно.
Это уже вторая дрейфующая мина, обнаруженная в Черном море за сутки. Ранее морскую мину обнаружили и обезвредили недалеко от турецкого города Игнеада, рядом с границей Болгарии. А 26 марта предмет, «похожий на мину», заметили в Босфорском проливе — одной из самых загруженных морских артерий в мире.
В середине марта ФСБ обвинила украинские военно-морские силы в установке черноморских портов свыше 400 мин. Спецслужба утверждала, что часть этих снарядов оторвались от якорей из-за непогоды, и теперь мины дрейфуют под воздействием ветра и морских течений. Украинская сторона в минировании обвиняла Россию.