Мировой рынок высшего образования: портрет перед кризисом
Каким рынок высшего образования для иностранных студентов входит в нынешний глобальный кризис – в исследовании агентства HolonIQ, о котором сообщает портал The Pie News.
Исследование показало, что на сегодняшний момент в мире в ВУЗы на первый курс поступило около 5 миллионов студентов-иностранцев. К 2030 году это число превысит 8 миллионов, а мировой объём затрат на международное образование вырастет с до-пандемических 196 миллиардов до 433 миллиардов долларов США – впрочем, прогноз составлялся еще в прошлом году, когда настроения насчет мировой экономики были оптимистичнее нынешних.
По мнению исследователей, ныне существующая структура спроса и предложения на рынке высшего образования вряд ли изменится: 70% студентов, поступающих в зарубежные вузы, будут выходцами из Азии и Африки, а более половины из 200 лучших, по версии агентства HolonIQ, университетов останутся в США, Великобритании, Канаде или Австралии (эти страны образуют «большую четверку» на рынке высшего образования для иностранцев).
Сохранится и огромный разброс в стоимости обучения, а также в структуре расходов студента-иностранца. В странах «большой четвёрки» почти половина трат приходится именно на обучение, а лишь затем на проживание и пропитание. В остальном мире эта цифра меняется — на первом месте расходы на проживание (31% от общего бюджета студента-мигранта), а оплата учебы лишь на втором (25%).