Число бюджетных мест для иностранцев в российских вузах в этом году увеличилось на треть по сравнению с 2021 годом
В 2022 году квота правительства России по приему иностранных студентов на бюджетные места в российских вузах была установлена на уровне 23 тыс. человек, что почти на треть больше, чем годом ранее.
В рамках приемной кампании нового учебного года поступило 83,03 тыс. заявок от иностранных граждан, желающих обучаться в российских университетах на бюджетных местах по квоте российского правительства. Наибольшее количество заявок поступило от граждан Украины, Белоруссии, Казахстана, Китая и Таджикистана, уточнили в Минобрнауки. В ведомстве добавили, что прием иностранных студентов на платной основе продолжается — окончательные итоги по приемной кампании будут подведены позже. Численность иностранных обучающихся в пределах квоты правительства в российских университетах к 2023 году по сравнению с 2020-м увеличится в два раза и составит 30 тыс. человек
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society…ea718bc8