В Белом доме намерены достоверно выяснить причину разрушения ГЭС
Администрация президента США не может с уверенностью сказать кто несет ответственность за разрушение плотины Каховской ГЭС. Два официальных представителя США и один официальный западный источник ранее сообщили телеканалу NBC News, что у Администрации имеются разведданные о вероятной причастности России к нападению на ГЭС.
Спецслужбы США работают над рассекречиванием некоторых разведданных, которые планируется опубликовать в скором времени.
Отвечая на вопрос журналиста о возможных последствиях разрушения дамбы для украинского контрнаступления, представитель Белого дома Джон Кирби сказал, что делать какие-либо прогнозы по этому поводу "преждевременно". При этом, он предположил, что катастрофа может серьезно повлиять на украинскую энергетическую безопасность.
Основное внимание уделяется украинцам, чьи жизни, города и села пострадали от наводнения. Им оказывается помощь, в которой они нуждаются, отметил Кирби.