⚡️ Немного о том, что происходит в США и почему это важно
Если вы еще знаете на прошлой неделе обанкротился один из ключевых банков в Силиконовой долине Silicon Valley Bank (SVB). Там держали деньги многие стартапы и венчурные фонды, а банк использовал средства чтобы вкладывать в облигации. Когда клиентам понадобились деньги, банк не смог быстро выгодно продать облигации и стал терять деньги. В пятницу в нем власти ввели внешнюю администрацию.
Судя по мнению крупнейших финансистов, если власти не прогарантируют депозиты в этом банке мир может ждать глобальный финансовый кризис:
- тысячи стартапов и фондов не смогут заплатить зарплату уже на следующей неделе
- клиенты аналогичных региональных банков побегут снимать деньги и будут перекладывать из только в крупные банки
- будут потеряны десятки, если не сотни тысяч рабочих мест и закрыты тысячи компаний доли в которых есть у инвесторов со всего света
- венчурно-технологическая индустрия главный драйвер мирового экономического роста - не только в США, но и в других странах
- криптоактивы потеряют в цене, так как многие крипто стартапы пострадают от банкротства банков и венучурных фондов
- падение потребительского спроса и паника инвесторов могут привезти к радению котировок на нефть, газ и другое сырье
- падение рынков привет к ликвидации активов на рынке недвижимости и их падению во все мире
- для России при условии уже существующих санкционных ограничений это может означать падение цен на ресурсы в разы, а значит и радикальное сокращение поступлений в бюджет со всеми последующими последствиями
Готовы? 🙈
P.S. Но есть шанс, что американские власти предпримут шаги и спасут банк.
Подпишись @dofamin