В новостях пишут о том, что многие автодилеры в ближайшие месяцы собираются закрыть свои салоны из-за отсутствия официального импорта машин в Россию. Это ещё один сектор (помимо платного ТВ, печатной прессы и кинотеатрального проката), который ждет цифровая трансформация, и Россия может в силу текущих ограничений оказаться впереди планеты всей.
Сегодня в мире (прежде всего в США) многие производители автомобилей раздумывают о переходе на прямую продажу автомобилей по примеру компании «Tesla». То есть вы скачиваете приложение производителя, выбираете модель, оплачиваете её покупку (чаще всего в рассрочку или кредит) и через какое-то время забираете на удобной для вас парковке. Сервисное обслуживание работает подобным образом.
Дилеры как посредники в цифровом мире больше не нужны. Продажи реализуются через приложения и цифровые платформы, а менеджеры по продажам как класс оказываются не востребованы. Нужны менеджеры по удовлетворённости клиентов для решения сложных задач, сервисный персонал для центров обслуживания (хотя и их со временем заменят работы). Представьте себе, какому количеству людей нужно переучиваться, переходить в новую профессию — и это только в одной индустрии. В других проблем будет не меньше.
Как не оказаться за бортом наступления цифровой эпохи? Рефлексировать, строить карьерные траектории, планировать свой карьерный путь, получать новое образование. Но главное, что помогает лично мне, это наличие человека, который может помочь мне осознать и реализовать своё призвание, тот, с кем я могу посоветоваться и подготовится к жизни в эти непростые времена. Этот человек — мой коуч. Советую вам найти такого человека!
Если вам интересно, как это сделать, готов помочь — либо сам как коуч, либо посоветовать другого специалиста.
@gromko7