В Госдуме изучают ситуацию с отчислением студенток в Новочеркасске из-за ношения хиджабов.
Историю взял под контроль депутат Султан Хамзаев. В беседе с «Подъёмом» он рассказал, что запросил документы по успеваемости девушек и встретился с их родственниками.
«Мы занимаемся этим вопросом, юристы занимаются. И директор, на самом деле, обещал, что никаких проблем не будет. Понятно, что как уж на сковороде себя ведёт, в отпуск ушёл.
Закон учреждения не может быть выше закона страны. И когда какой-то мелкий чиновник из системы образования нам трактует, как стране жить в целом, и где баланс — а межнациональная история это тонкая грань и всегда баланс, компромисс — здесь есть определённый риск».
Накануне директор медколледжа Игорь Шикуля заявил«Подъёму», что в стенах учреждения допустимы только «шапочка и халат», а ношение хиджабов недопустимо.
@pdmnews