Омский губернатор заявил о проблемах с выплатами мобилизованным из-за дефицита бюджета. Позже власти пообещали всё же изыскать деньги любым способом.
Александр Бурков заявил, что дефицит бюджета – более 13 млрд руб, но мобилизованным работникам госучреждений выплатят не меньше месячной з/п. К этому же губернатор призвал и бизнес.
В пресс-службе Буркова «Подъёму»сказали, что заставлять бизнесменов никто не будет, но деньги на призывников точно найдут.
«Нет опасений, что не будет оказана помощь, просто сейчас сумма высчитывается. У нас есть бюджетный разрыв, который надо закрыть. Сейчас у нас дополнительная нагрузка, мы её закрываем своими силами и силами бизнеса. Так, своих мобилизованных поддерживают больше тысячи предприятий АПК региона. Кто-то делает единовременные выплаты, кто-то сохраняет на время мобилизации зарплату. Мы не можем диктовать бизнесу, это рекомендательная история».
Ранее в сети появилось видео омских мобилизованных, которые просят отправить их семьям единовременные выплаты.
@pdmnews