Жителя Северодвинска избили полицейские за отказ сесть к ним в машину при проверке на алкоголь. У него диагностировали сотрясение мозга и травму локтя.
Александра Калинина остановили в июле 2020-го, но вернуть свои права он не может до сих пор. Мужчина сказал «Подъёму», что от медосвидетельствования не отказывался, но просил провести его не в салоне автомобиля ГАИ.
«Они вызвали понятых – приехал ВОХР. Меня избили с участием одного из этих «понятых». Втроем, на улице прямо. Надели наручники, запихали в машину и задержали».
На следующий день Калинину вменили сопротивление при задержании и посоветовали «кратчайший путь» решения проблемы.
«Судья сказала: "Давайте пойдём кратчайшим путем – я выписываю штраф и мы расходимся, или я могу вас посадить до 14 суток". Я говорю, ладно, пишу отказ».
Позже мужчина снял побои и обжаловал решение в областном суде, который принял его сторону. Но местный СК так и не возбудил дело на полицейских, права мужчине не вернули. Калинин намерен идти в прокуратуру.
@pdmnews