Специально для проекта радио Sputnik "В запад/не"
Турция, Анкара. Автор Telegram-канала "Турция - это" Иван Стародубцев.
- Как местное население относится к россиянам?
Отношение к россиянам в Турции традиционно весьма и весьма благожелательное. У них на уровне ДНК развито гостеприимство. Они относятся радушно ко всем приезжающим иностранцам, но с некоторыми нюансами. Любой социологический опрос (причем и за давний период) указывает на то, что в Турции недолюбливают американцев и англосаксов и весьма тепло относятся к россиянам. Но это на уровне общественного мнения. Формирование этого мнения в настоящий момент, к сожалению, происходит с учетом военной спецоперации на Украине. СМИ, невзирая на нейтральную позицию правительства в конфликте, все равно дают информацию с уклоном в сторону Украины и их взглядов на происходящее, включая провокацию в Буче. Но все-таки бытовое антизападничество неискоренимо.
- Как жители относятся к военной спецоперации на Украине?
Я сам не сталкивался с непониманием. При обсуждении происходящего на Украине мы были единодушны с моими собеседниками. Они также думают, что это Запад многолетними усилиями спровоцировал Россию на начало спецоперации, что это его вина в продолжении конфликта. Это сильно беспокоит турок, потому что по Черному морю они соседствуют и с Россией, и с Украиной. Другой вопрос, что турки считают, что т.к. Россия первой начала спецоперацию, она поставила себя в положение стороны неправой. Будучи правой по сути, в глазах мира она оказалась не права.
- Как повлиял приток россиян на экономическую составляющую Турции?
Приезжающие в Турцию россияне либо работают на удаленке (IT-сфера), либо ищут недвижимость и хотят видеть Турцию вторым домом, либо переводят зарубежные операции своих компаний на территорию Турции. Поэтому приезд россиян турок скорее радует, чем беспокоит. Они привозят в страну деньги. Никаких рабочих мест не забирают. Пик спроса на турецкую недвижимость среди россиян пришелся на конец прошлого года, когда упала турецкая лира, а не на начало спецоперации на Украине. Турки строят огромное количество недвижимости. Здесь предложение сильно опережает спрос. Если завтра, условно, каждая вторая российская семья захочет купить недвижимость в Турции, у турок с предложением не возникнет проблем. Другой вопрос - инфляция и рост цен. Но эти явления от мигрантов не зависят никак. Официальная годовая инфляция в Турции составляет 64%, а неофициальная, практическая, на отдельные категории товаров, в т.ч. первой необходимости, может достигать и 200%, и даже 300%.
📌Если Вы проживаете за рубежом и Вам есть, что рассказать о происходящем в Вашем городе. Отправьте нам свою историю в https://t.me/VZapadne_22.
#VZападне
@radio_sputnik