📲Для обывателя может состыковаться, что QR-код - это важно и нужно, "Госуслуги" - это хорошо, нужно этот код туда прикрепить, иначе куда-нибудь не пустят. У грамотного человека должно быть понимание, что вообще никакие СМС по телефону никому передавать не надо. На "Госуслугах" есть максимально большой объём информации - там есть паспортные данные и электронная цифровая подпись. Жулик может попытаться взять кредит, воспользовавшись этими данными, и человек может пострадать ещё и финансово.
Эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук о новой схеме телефонного мошенничества, через которую они могут заполучить доступ к аккаунтам на "Госуслугах".
Злоумышленники звонят от имени сотрудников портала и предлагают привязать QR-код к странице пользователя. Для этого они просят назвать код, присланный в СМС.
@radio_sputnik