1. Глава МИД Пристайко рассказал что обсуждалось во время встречи советников глав государств в Нормандском формате.
"Мы собираемся довести до завершения этот процесс разведения", - сказал он.
Разведение будет происходить по плану: прекратить стрелять - подождать семь дней, чтобы убедиться, что никто не стреляет, - начать разведение.
2. Гончарук продолжает уверять украинцев в светлом будущем.
"Бояться экономического роста потому, что мы будем при этом выполнять какие-то обязательства, - этот подход неадекватен. Нам надо расти настолько сильно и настолько быстро, чтобы оплата наших обязательств перед международными партнерами перестала быть проблемой в принципе.
Поэтому рассчитывать в плане "нам немножко меньше надо вырасти, чтобы немножко меньше заплатить" - это ложный путь. Нам нужно расти максимально сильно, насколько это вообще возможно. Цифры, расчеты есть", - сказал премьер.
И, конечно, одним из пунктов является легализация гемблинга, который и в нелегализованном виде уже вытесняет малый бизнес из-за спроса за коммерческую недвижимость.
Сейчас точно можно сказать одно: Зеленский выбирал Гончарука из-за его полного согласия отрабатывать повестку президента, но это будет недолгий союз - премьер с первых дней начал перетягивать одеяло на себя.
Даже если он будет выполнять цели Зеленского, общественность будет подводиться к тому, что именно Гончарук - залог их выполнения.