Обложка канала

Рада Шалом

Авторское освещение новостей вокруг украинской политики.

Рада Шалом

7 лет назад
Открыть в
Главные новости утра:

1. Накаляется обстановка вокруг Авакова, так как убийство полицейскими 5-летнего мальчика стало отдельным акцентом на неудавшейся реформе полиции.

Хотя власть пытается отделаться меньшими жертвами, для Зеленского ситуация несет неприятные последствия. С одной стороны Аваков внес значительный вклад в его победу на президентских выборах и еще поможет с парламентскими.

С другой стороны соперники активно подкидывают дровишек, играя в свои многоходовочки с желанием продемонстрировать лояльность окружению Трампа и накалить ситуацию перед визитом Зеленского в Вашингтон.

2. Во время визита в Брюссель Зеленский высказал отношение к Коломойскому.

"Что касается Приватбанка, я буду защищать только государство, только граждан. Меня эти игры бывших владельцев в судах не интересуют. Я не собираюсь быть на их стороне", - сказал Зеленский.

Поспособствовать отставке Авакова как раз и будет жестом независимости от Коломойского. Тем более уже доносится информация о появившихся проблемах между окружением Зеленского и Коломойского. Пока все держится на нежелании Зеленского идти на конфликт с Коломойским. Особенно до парламентских выборов.

3. Тем не менее Зеленский все активнее дает понять, что терпение на грани.

"Что касается дефолта - это слухи. Это продуманные акции, которые не имеют ничего общего с моей официальной позицией", - цитирует Зеленского официальный Твиттер АП.

"Продуманные акции" - так Коломойского еще никто не называл.

4. Кличко остается мэром Киева, а главой партии Удар станет Саакашвили. При этом экс-президент Грузии не имеет юридических прав стать народным депутатом Украины.

Зеленский успел предупредить, что "не рассматривает возможность предоставления ему какой-либо государственной должности".

Дополнительно Кличко проинформировал, что его партия будет поддерживать Зеленского. Деньги не пахнут, да?

Несмотря на пассивно-агрессивный конфликт между Кличко и Зеленским, который президент Украины продолжил даже после вступления в должность, договоренности с Коломойским оказались выгоднее гордости.

#новости #Зеленский #ЕС #Коломойский #Кличко #Саакашвили