1. Гордон возглавил предвыборный штаб партии Смешко. Партия имеет неплохие шансы пройти в Раду, однако сам Гордон баллотироваться не будет. Не последнюю роль в управлении политсилой будет иметь (и уже имеет) Аваков. Это в дополнение к историческим гэбистским связям Смешко.
2. Савченко заявила, что пожар на складе боеприпасов в Харьковской области в 2017 году был устроен по приказу Порошенко. Взрыв боеприпасов привел к жертвам.
"Подходило время отчета и проверки боескладов, их боевой готовности. Подходило время, и уже нельзя было подделать [отчетность]. Там была такая разворованная ситуация, уже был контроль наших европейских партнеров, то есть уже не могли подделать", - сказала Савченко в эфире 112.
3. Березенко, несмотря на то, что возглавляет предвыборный штаб политсилы Порошенко, пойдет по мажоритарке. Ожидаем новых скандалов.
4. А вот Парубий на съезде партии Порошенко Европейская солидарность намекнул, что пойдет на выборы в ее списках. При этом в своей речи он сделал отсылку к нацистскому выражению.
5. В АП прокомментировали резонансное заявление руководителя Квартала Бориса Шефира (см. в главных новостях утра).
"Он выразил исключительно собственное мнение. Эта мысль не совпадает с позицией президента Украины Владимира Зеленского и Администрации президента", - ответила пресс-служба АП на запрос BBC.
6. Зеленский дал три месяца Сытнику и Холодницкому, чтобы САП и НАБУ продемонстрировали результаты.