사람들은 쉽게 사는것을 경멸한다. 쉽게사는게 나쁜걸까? 힘들게 산다고 제되로 사는걸까? "인생" 두번사는사람이 아니라면 뭐가 옳은지는 모르는거다. 그것도"인생" 이것도"인생" 그저 그럴뿐이다.
[сарамдырын щуипке санынгосыль кёльмёнгханда. щуипкесанынге наппылькка? химдыльге сандаго чедеро санынголькка? тубонсанын сарами анирамён муога орынчжинын морынынгода. кыготдо инсэнг иготдо инсэнг кычжо кырольппунида]
Люди терпеть не могут тех, кто живёт беззаботно. Разве плохо жить без забот? Значит, испытывая трудности, ты живёшь правильно? Только прожив дважды можно понять, что правильно, а что - нет. И то и другое - это жизнь.
© Эпоха юности