그럴 때 있잖아 원래 되게 마음이 여리고 착한데 남들 이길려고 나쁘고 못 되게 굴어야 할 때. 안그러면 인간들이 날 막 만만하게 보거든. 그래서 이겨먹을려면은 고슴도치 처럼 가실 빡 세우고 헛만 말도 막 하고 그래야지. 살아남는 게 세상이다.
[кыроль тэ иччжана уоллэ тэге маыми ёриго чхакханде намдыль игиллго наппыго моттэге куроя хальтэ. анкыромён ингандыри наль манманхаге покодын. кырэсо игё могыльёмёнын косымдочхи чхором кащиль пак сеуго хотман мальдо мак хаго кырэячжи. саранамнынге сесангида]
Даже если ты самый добрый и мягкосердечный человек на всем белом свете, есть моменты, когда ты должен быть плохим и подлым. В противном случае люди подумают, что ты тряпка и растопчут тебя. Поэтому ты должен быть весь колючий, как сердитый ёжик, а иногда говорить неприятные вещи, чтобы выжить и победить в жизни.
© Почему О Су Джэ?