Авторский канал тестировщика, который ушел в сферу IT с образованием журналиста. Только откровенные заметки про работу в российской и американской компаниях.
✍ Шпаргалка по тестированию требований к мобильным приложениям. Часть 3.
Списки
Часто мобильные приложения включают в себя списки. Для них стоит обратить внимание на следующие моменты:
- Первая загрузка списка.
Сколько элементов загружаются за один раз? Что происходит при загрузке? Какое максимальное время может загружаться список?
- Наличие пэйджинга. Есть ли подгрузка элементов при скролле или весь список загружается за раз? Если есть подгрузка, то обязательно надо проверить, что элементы на границах не пропадают и не дублируются.
- Обновление списка (см. варианты выше).
- Наличие разделов.
- Наличие фильтров/сортировок. Фильтр может быть локальным или серверным. Для списков, которые загружаются целиком или зашиты внутри приложения, фильтры чаще всего локальные, и тестирование их не вызывает особых трудностей. Для списков с подгрузкой фильтры могут повлечь большое количество проверок. Аналогично для сортировок.
- Состав каждого элемента в списке. Тут может быть как элементарный текст, так и целые экраны со своей внутренней логикой.
- Взаимодействие с элементами. Добавление нового элемента, удаление, скрытие, перетаскивание.
- Синхронизация списка между всеми устройствами. В качестве примера можно привести синхронизацию файлов после его изменения на всех устройствах.
- Сохранение позиции скролла. При переходах между разделами или при возвращении на экран со списком может быть очень важной фичей. Например, если это лента постов.
Поиск по списку
- Онлайн/оффлайн поиск. С оффлайновым поиском всё просто. По сути, это локальный фильтр. Для онлайнового поиска, так же как и для онлайновых фильтров, кейсов будет гораздо больше.
- Посимвольный поиск или поиск по нажатию на кнопку поиска. Обратите внимание, для посимвольного поиска должно быть ограничение на количество запросов, иначе сервер может начать игнорировать спам от приложения.
- Очистка поисковой строки.
- Наличие подсказок.
- Наличие истории запросов.
Дополнительно:
1. Создание сложного списка элементов за 20 минут в Android на базе Groupie2. UI-элементы и жесты в мобильных приложениях3. Мобильные формы: чем заменить выпадающие спискиЗаметки тестировщика