Обложка канала

Push Yourself

Канал фитнес тренера. Только полезная информация о спорте и правильном питании.

Push Yourself

7 лет назад
Открыть в
Нужно ли делать перерыв?

По поводу перерыва в тренировках есть два диаметрально противоположных мнения.
Первое - обязательно делать перерыв каждые 4-6 недель.
Второе - перерыв не нужен вообще, если устал, то снижай нагрузку и все будет ок.

Как всегда, правда где-то посередине.
Тренировка - это стресс для организма, и он имеет свойство накапливаться, а в сочетание со стрессами вне тренажерного зала, он накапливается еще быстрее. И иногда, действительно, стоит сделать перерыв на одну-две недели и дать себе отдохнуть.
Перерыв этот не регламентирован, и может случаться раз месяц, в полгода, год или десять лет.

Есть два простых правила, чтобы тренироваться максимально долго, не загонять свой организм и не делать вынужденных перерывов в тренировках:

Сбалансированная программа тренировок. То, что вы делаете в зале должно соответствовать вашему уровню тренированности. Увеличение нагрузки тоже должно быть адекватным - стали сильнее и выносливее, увеличивайте нагрузку. А не набрасывайте на штангу пару сотен кг через неделю после начала занятий.

Компенсируйте повышение стресса вне зала, снижением тренировочной нагрузки. Завал на работе, дедлайн, вам приходится работать допоздна и вы постоянно переживаете, как бы ваш проект не обосрался, а дома вас ждут семейные драмы? Понижайте интенсивность тренировок. Да, это противоречит всем стереотипам, типа жестко тренируясь в зале можно выплеснуть все эмоции. Но нет, зал, наоборот, сможет вас доконать. Когда стресс в жизни начинает зашкаливать, делайте лайтовые тренировки.

В итоге, тренироваться можно вообще без перерывов при условии, что общий уровень стресса вас не загоняет.