Макс Пейнов пройдено - 3 из 3.
Я долго проходил третью часть: переодически дропал и снова возращался. А потом снова дропал.
Потому что не канон?
Ну да, игру уже не делали отцы-основатели из Remedy, но они консультировали Rockstar и дух старой школы в игре присутствует. Но игре не хватает нуарности прошлых частей, нету той самой гнетущей атмосферы, за которую я и люблю первого и второго Пейна.
Потому что нет геймплейных изменений?
Казалось бы, что можно еще такого придумать в подобной игре, но нововведения есть: прекрасная графика, замечательный режим булеттайм, который на три головы выше чем во второй части. Мне дико нравится, что разрабы ушли от механики «куча оружия под плащём» - теперь герой может носить только два вида оружия, и если ты переключаешься на пистолет, дробовик остается в другой руке.
Ну дак почему, заебал!?
Да все потому, что это уже не тот Max Payne. Игра превратилась в тупорылый тир. Сюжет неинтересный, игра раскрывается по сути только во второй половине, когда ГГ побрился налысо и превратился в Джона МакКлейна. Вы скажете «как будто в прошлых частях был не тир?» - был, но это все сопроваждалось прекрасной историей, приправленной комиксами, интересными персонажами, даже загадки на уровнях худо бедно были, а не тупо пиф-паф.
Max Payne 3 - это совеременный Kinder Surprise. В детстве получить киндер - было событие, праздник. Вкусный шоколад, прекрасные игрушки (помните тех самых динозавров-строителей, акул, пингвинов в смокингах?). Мы радовались, хранили эти игрушки в сервантах, играли с ними. А что сейчас, в наше время? Вроде и внешне тоже самое, вроде и шоколад не изменился, только вот суть другая - игрушки уже не те. И праздника уже никакого нет.