Несвойственные функции
Основной задачей беларусской дипломатии является наращивание поставок словно речь идет про агрокомбинат или гипермаркет. Каждое посольство получает задание по росту экспорта на предстоящий год. Абсурдность усугубляется взятием цифр для определения показателей фактически с потолка, поскольку прогноз экспорта не может быть отрицательным. Между тем открытие загранучреждения вовсе не означает начало бума торговли. Прямая связь между наличием дипмиссии и ростом экспорта отсутствует.
Основная функция загранучреждений должна состоять в том, чтобы быть проводником и лоббистом интересов Беларуси и беларусов. Это требует смещения акцента с торговли на развитие политического диалога. Наряду с этим, дипломатическая и консульская сеть должна обязательно покрывать и подстраиваться под места постоянного (диаспора) или временного скопления (туризм, заработки) беларусов как минимум предложением востребованных консульских услуг.
Отток беларусов из страны стал одним из итогов политического кризиса в Беларуси и соучастия режима в войне в Украине и продолжается до сих пор. Проведенные властями корректировка и перераспределение дипломатических ресурсов никак не учитывают географию беларусского миграционного потока. Повторюсь: функция государства быть рядом с беларусами, чтобы обеспечивать их защиту и интересы.
Разворот на Швейцарию
Как быть с разворотом на Азию? Основной упор в развитии дипломатической и консульской сети должен делаться все-таки на регион, в котором находится Беларусь, и, в первую очередь, страны-соседи. На них завязан основной массив отношений во всех сферах, в них главный потенциал и именно соседние страны являются местами самого массового проживания беларусов за пределами Беларуси.
Необходимость взаимодействия с государствами в иных частях света и на других континентах не вызывает сомнений. Она продиктована открытой экономикой Беларуси и принципом открытости беларусской внешней политики, который должен стать главенствующим. Дальняя дуга чрезвычайно важна, но все же вторична по отношению к своему региону.
Все познается в сравнении. Сравнений в исследовании немного и для них выбрана Швейцария. Тоже как Беларусь континентальная страна без непосредственного выхода к морю с сопоставимым количеством населения, тоже экспортоориентированная и тоже имеющая дело с крупным соседом (Евросоюз), умеющим оказывать жесткое давление. Плюс к этим параллелям — Беларусь претендовала на роль восточноевропейской Швейцарии и вполне возможно, что к такому внешнеполитическому имиджу еще вернется.
Швейцария является высокой планкой, занимает весьма достойное место в мире, обеспечивает высокий уровень развития и качество жизни для своих граждан, оказывает мировому сообществу добрые услуги. Сравнение с ней дает представление о том, какими дипломатическими и финансовыми ресурсами это место, этот уровень и это качество обеспечиваются.
Ссылка на скачивание исследования