Обложка канала

Пульс Ленина-19

Канал про внешнюю политику Беларуси старшего исследователя Центра новых идей, дипломата Павла Мацукевича

Пульс Ленина-19

4 года назад
Открыть в
МИФ Беларуси Очевидно, взгляд в прошлое отвлекает официальный Минск от необходимости заглянуть внутрь. И это, видимо, основной смысл геноцида, года исторической памяти и иных политизированных акций. Верить в историю от официальных лиц Беларуси после интерпретаций событий в 2020-м и сегодня могут только сами официальные лица, ну и верующие в них.  Есть уроки истории, вызывающие куда больше доверия. От Василя Быкова, например. Он прошел войну, которую власти эксплуатируют в шкурных целях. Приведу несколько мыслей из его интервью, записанного в 2001 году. Первая мысль ценна в свете примеров дискриминации по национальному признаку. С ней столкнулось литературное наследие самого Быкова в Украине. Вот что он говорил: «В годы войны, несмотря на нашествие на наши земли дивизий вермахта, мы старались сохранить объективность и не распространять нашу ненависть, так сказать, ретроспективно. Гете, Гейне, Томас Манн всегда были и оставались для нас великими немцами».   Вторая — как раз ответ на вопрос, извлекли ли победители и побежденные уроки из прошедшей войны, о чем рассуждает Владимир Макей, и он следующий: «Европейцы – как победители, так и побежденные, – несомненно, извлекли уроки, о чем свидетельствует вся новейшая послевоенная история, и мы воочию видим благодетельные плоды тех уроков».  А вот бывший Советский Союз — нет. По словам Быкова, «ни величайшая в истории победа, ни стихийный распад империи под названием СССР не способны преподать уроки тем, кто и в XXI веке склонен комфортно себя чувствовать лишь в обстановке «осажденной крепости», полагаясь на никогда не блиставший умом генералитет с его ракетно-ядерным оружием и советским менталитетом». Понятно, что нити, которые официальный Минск вытягивает из истории, белые и иностранные дела ими не сшить. Это политический заказ, а не работа независимых историков.  В то же время сейчас мало похоже на то, что Минск стремится восстановить порванные связи. Одну историческую память — про геноцид власти раскручивают, поднимая на флаг, другую — стирают, уничтожая могилы польских солдат. Разумеется, такие действия только осложняют международные контакты. Власти конструируют свою удобную историю и, вполне возможно, прочитав ее в учебнике или на Белте, в нее искренне уверуют. Главный адресат новой истории, скорее, внутренний потребитель, чем внешний. На это указывает тот факт, что на “урок геноцида” в МИД западных послов даже не звали. Выступая на нем, Владимир Макей призвал задуматься, к чему приводит бездумная политика игнорирования уроков истории и сделать выводы. Сам глава МИД, очевидно, пока не воспользовался своим мудрым советом.