«Встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?
Комментарий для UDF.BY23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром Путиным. Пресс-секретарь руководителя РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в четверг и пятницу политики будут общаться неформально.
Телеграм-канал «Пул первого» уточнил, что в субботу 25 июня рабочая встреча Лукашенко и Путина пройдет в Санкт-Петербурге. Между тем, ранее планировалось, что руководители двух стран встретятся через неделю. Путин собирался в Гродно на Форум регионов Союзного государства, рассказал премьер РФ Михаил Мишустин.В чем может быть причина спешной встречи руководителей двух стран и почему Путин игнорирует поездки в Беларусь?
— Основная причина всех плановых и внеплановых встреч властелинов Союзного государства — противостояние с Западом, которое они ведут.
Ситуация динамично развивается на всех фронтах — и военном, и санкционном. Появилась новая глава этого противостояния, связанная с Калининградской областью. Россия уже анонсировала, что ответ не будет дипломатическим. На этом фоне внезапная встреча конечно же накаляет обстановку вокруг Калининграда, заставляя заново перевзвешивать вероятности силовой реакции со стороны РФ на перекрытый Литвой транзит.
На самом деле лидеры западных стран не менее активно контактируют друг с другом, Киев практически ежедневно принимает кого-то из них или сразу нескольких. Просто их больше и это делает внимание к ним менее сфокусированным. В нашем случае все иначе. Выбор союзников у Минска и Москвы состоит из Минска и Москвы и от каждой особенно неожиданной встречи мир вольно-невольно ждет неприятностей.
Со стороны общение Лукашенко и Путина выглядит специфическим: дело не только в частоте встреч, но и долгих разговорах за закрытыми дверьми, которые длятся чуть ли не по полдня. Почему так происходит?
— Потому что обсуждается животрепещущая повестка, вопросы войны и мира, а не рутина двусторонних отношений, по которой написаны километры скучных тезисов и справок. Это не похоже на традиционные контакты лидеров двух стран, принятые в международных отношениях. Это скорее встречи заговорщиков, которые решили перевернуть весь мир. Поэтому тет-а-тет и никакой огласки дальше самого ближнего круга в Кремле или во Дворце Независимости.
Путин не был в Беларуси уже три года: летом 2019-го он посетил II Европейские игры в Минске. Почему Лукашенко постоянно летает в Россию, а Путин поездок в нашу страну не совершает? И долетит ли он до Гродно через неделю?
— Слабо верится, что долетит. Тут есть вопросы с точки зрения безопасности: Гродно находится на самой границе с ЕС/НАТО — организациями, с которыми Путин во многом сводит счеты на территории Украины. Не царское это дело навещать своих протеже, подвергая себя бессмысленным рискам. Интрига насчет приедет или не приедет по тем же соображениям безопасности может сохраняться до последнего.
В любом случае Лукашенко уже не в том положении, чтобы настаивать на принципе взаимности — требовать ответных визитов Путина. Беларусь заинтересована в РФ гораздо больше, чем наоборот и зависима примерно в той же пропорции. Поэтому Лукашенко ездит в Москву, как это в свое время делали руководители БССР. Россия потеряла необходимость следовать рамкам международных приличий — соблюдать видимость паритета, например. В случае белорусско-российских отношений речь уже давно не идет о диалоге равноправных государств.
Лукашенко активно принимает российских губернаторов, на этих встречах с нашей стороны сидят члены правительства и даже министр иностранных дел. Но я не помню ни одной встречи Путина или хотя бы премьера РФ с главами белорусских регионов, кроме форума регионов. Дело не только в разном статусе губернаторов в Беларуси и РФ. Просто Кремль воспринимает всю Беларусь как регион и при необходимости вызывает к себе его главу — Лукашенко.
Читать материал целиком: udf.name/news/so…inu.html