📈 Понятие "ценная бумага" обретает новый смысл.
Ажиотажный спрос, который недавно лишил магазины запасов сахара, теперь переключился на обычную офисную бумагу. Продавцы подняли цены на нее в 3-4 раза. Подорожание связно политической обстановкой — несколько заводов приостановили свою деятельность. Также нарушена логистическая цепочка поставок. Но Минпромторг не склонен паниковать, поэтому успокоил — цены должны стабилизироваться в ближайшие недели.
💬 Пачка бумаги в магазине стоит ₽2000. В ней 500 листов. Получается, что лист А4 не только в четыре раза дороже рубля, но и стоит больше, чем акция Сбербанка на бирже в Лондоне. То есть сказать, что Путин превратил рубли и российские акции в бумагу — оскорбление для бумаги.