Обложка канала

Интеллектуальная психология с Екатериной Шумаковой

Самое интересное из мира психологии. Выбирает и комментирует для вас статьи практикующий психолог Екатерина Кузьминых

Интеллектуальная психология с Екатериной Шумаковой

6 лет назад
Открыть в
🔥 Приложения, которые заменяют психотерапию 📲

Заменяют, конечно, частично - только некоторые элементы, но все равно, здорово ведь, когда “терапевт” в кармане 😉

CBTCompanion - фаворит моего сегодняшнего списка. В приложении можно не только вести дневник настроений, но и записывать автоматические мысли, ваши “предсказания” о будущем и самостоятельно делать упражнения из когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Есть медитации #майндфулнесс, хотя выбор меньше, чем в специализированных приложениях.

Дневник настроений расширенный: можно выбрать не одно, а несколько чувств, которые вы испытываете на данный момент. И отметить их интенсивность. Например, после совещания эмоции: “Сильно злюсь (83%), разочарован (50%), немного стыдно (14%)”. Последующая запись: “Вася перебил меня на совещании и стал продвигать свою идею, которая типа лучше моей. К обсуждению моей так и не вернулись”.

Из упражнений в бесплатной версии доступен “суд мыслей”, который помогает при внутренних сомнениях занять взвешенную позицию. В платной есть ещё несколько, каждое можно делать неоднократно.

Расширенный дневник настроений, медитации и одно упражнение доступны бесплатно. Премиум-версия стоит 790 руб. в месяц, что гораздо дешевле психотерапии. Это далеко не полноценная её замена, но может стать хорошей базой для самостоятельной работы, если терапия недоступна.

CBT Thought Diary - минималистичный, но функциональный дневничок, в котором можно делать три вида записей: благодарность, эмоции, негативные мысли. Последние тут же предлагается проверить на когнитивное искажение, в этом помогает всплывающая подсказка с самыми распространёнными их видами.

Это очень круто, потому что в процессе таких наблюдений вы учитесь замечать, где и как искажаете реальность. Потом вы будете замечать это и без дневника, это сделает ваше восприятие более объективным, что очень полезно во множестве ситуаций.

Кто в теме #майндфулнесс (это направление когнитивно-поведенческой терапии), наверняка, уже смекнули, что в приложении есть самые полезные типы записей, приятный бонус в виде анализа когнитивных искажений и ничего лишнего. Весь базовый функционал доступен бесплатно. За $5 в месяц вы получите ещё доступ к расширенной статистике (базовая есть бесплатно) и возможности рейтинга своих записей.

Reflectly - ещё один дневничок, в который можно добавлять “моменты” (заголовок + эмоция + иконка ситуации, в которой она возникла + заметка опционально), фото, мотивационные записи (приложение задаст вам вопрос о чем-то хорошем). Фишечка, которая дала название приложению - упражнение, в котором Reflectly предложит вам поразмыслить над определенной темой или вопросом (порефлексировать) и записать свои мысли.

Mindspa - приложение, в котором помимо дневника есть ещё психологически грамотный бот и упражнения по работе с разными чувствами: застенчивость, ревность, зависть, апатия,..

Paradym - образовательное приложение, которое обещает, что вы лучше начнете понимать себя. В нем 15 теоретических уроков, после которых вам надо определить себя в контексте материала урока. Начинается с простого: оптимист-пессимист, интроверт-экстраверт, а дальше начинаются темы эмоционального интеллекта, ролевых моделей, способности к изменениям и т.д.

Что хорошо: тексты не поверхностные, а психологически грамотные. Т.е. это не про то, что “пессимист верит в плохое, а оптимист - в хорошее”, все несколько сложнее.
Минус: как и все предыдущие, приложение полностью на английском, но здесь не просто англоязычный интерфейс, а англоязычный контент, поэтому без знания языка никак.

Познавайте себя на здоровье! 😊 Я уже писала о других классных приложениях для самостоятельной работы с собой, ищите на канале по тегу #приложения.

А вы пользуйтесь приложениями, связанными с психологией? Необязательно прямо дневник, ограничение экранного времени для профилактики зависимости тоже считается)

👍🏻 - Да, я уже
😇 - Собираюсь начать
😕- Нет, руки не доходят
🥱 -Нет, в принципе неинтересно