Ок, я поняла, что как минимум 86 человек хотят больше узнать об уменьшении невротизма. Так что я напишу не просто продолжение, а пошаговый мини-гайд на эту тему.
Начнём с начала, что не так с невротизмом? И почему его так сложно уменьшать?
1. Более невротичные люди пойманы в ловушку неадаптивных способов думать о себе и мире, которые (способы) они навязчиво защищают. Пример: “Нет, моя самокритика не слишком жесткая, она как раз объективная, вот посмотрите на эти очевидные факты того, что я никуда не гожусь”.
2. При этом сложно поменять негативное восприятие себя, потому что любая перемена, даже позитивная, воспринимается как угроза целостности и представлению о самом себе. Пример: “Ну как я начну думать о себе лучше, а вдруг я зазнаюсь? Тогда падать будет ещё больнее”.
3. При сильно выраженном невротизме идеальное - враг хорошего. Воображаются невозможные идеалы для себя и других, которые на самом деле защищают от болезненных и долгих изменений шаг за шагом. Пример: “Я всё равно не смогу сделать это так, чтобы никто не смог ни к чему придраться, тогда незачем и начинать”.
4. При высоком уровне невротизма большую ценность представляет определенность, чего ожидать, даже если ожидания негативные, чем риск разочарования при попытке пойти новым и незнакомым путем. Пример: “Давайте просто сойдемся на том, что я неудачник, и тут уже ничего не поделаешь, надо это просто принять”.
- ОК, допустим, у меня высокий невротизм, что мне делать с этой информацией?
Первый шаг: начните замечать за собой эти черты. Вы постоянно смотрите на мир через такие линзы, поэтому для начала неплохо осознать, что вы в очках. Каким бы объективным вам ни казался внутренний критик, реальность может отличаться. Скорее всего, вы гораздо лучше, чем думаете о себе, и выполняете работу/учёбу лучше, чем вам самому кажется. Для начала просто допустите эту мысль.