Группа о психологии и терапии для всех интересующихся
Помощь для жизни. О партнерских отношениях, детях и родителях, материнстве, отцовстве, внутренней силе и, конечно, любви
Подросток не хочет учиться, хочет сидеть в гаджетах и ничего не делать
Когда поведение ребенка непереносимо, это он маме что-то показывает. Являет ей ее тень.
Я бы, в первую очередь, тут смотрела в то, что мама сама хочет отдыхать. Но не признается себе в этом. Или не может разрешить этого себе. И подросток ей показывает, что отдыхать можно. И небо от этого не упадет. И мир не рухнет, если отдыхать.
Это все истории , где мама не отдыхала, начиная с самых детских лет (родились младшие братья и сестры и за ними приходилось ухаживать) и до наших дней (муж умер/бросил, пришлось все тянуть на себе), а также системные запреты и послания (отдыхают только ленивые, а мы не такие).
Освободив ребенка от задачи отдыхать за вас, глядишь и ему полегче станет - учеба наладится, и хобби появятся. Потому что ему больше не надо будет служить вам.
@psyconstellations