Как не перекладывать ответственность за свои эмоции на других
В ситуации сильного стресса мы ощущаем себя маленькими детьми. Поэтому выплескиваем свои эмоции на окружающих и ждем — поддержки, решений и защиты от «родителей», роль которых могут играть окружающие нас люди. Но застревать в этом состоянии вредно и неправильно по отношению к себе и к другим. Как взять под контроль свои эмоции, объясняет клинический психолог.
Когда мы оказываемся в критической ситуации и не можем понять, что делать, мы импульсивно начинаем чередовать роли жертвы, преследователя и спасателя. Сначала надеемся, что нас кто-то выручит, потом срываемся на близких, с которыми не согласны, затем пытаемся помочь окружающим… А потом снова начинаем паниковать.
Наш внутренний несчастный ребенок ждет спасения извне, наш грозный и эгоцентричный ребенок хочет покарать любого за малейшее посягательство на его ясную картину мира, а ребенок-спасатель жертвует своими интересами во имя других, не думая о последствиях. Паническое блуждание по этому треугольнику истощает наши эмоциональные ресурсы.
Если позволить эмоциональному внутреннему ребенку полностью захватить контроль над психикой, то деструктивные импульсы будет невозможно сдерживать. Тогда внутренний взрослый окажется в позиции наблюдателя и подчинится внутренней истерике. Чтобы не застревать в уничтожающем кольце страха, тревоги, боли, злости и апатии, надо замечать в себе детские порывы и пресекать их.
1. ВЕРНИТЕСЬ ИЗ ПОЗИЦИИ «РЕБЕНОК» В ПОЗИЦИЮ «ВЗРОСЛЫЙ»
Вспомните, что вы взрослый человек. Ваш опыт, знания и компетенции никуда не пропали — вы по-прежнему решаете сложные задачи на работе, умеете распоряжаться своим временем и бюджетом, общаетесь с такими же взрослыми и умными людьми. Стоит сконцентрироваться на том, что вам подконтрольно, и ждать стабилизации обстановки. Выдохните, сделайте несколько дыхательных практик или любых психологических упражнений, которые помогают вам вернуться в спокойное состояние.
Можете представить себя хорошим, но строгим родителем. Когда любящий отец говорит ребенку о том, что нельзя совать пальцы в розетку, он ведь не угрожает, он его останавливает. Станьте таким взрослым для самого себя. Сделать это можно грубо — «Ах ты такой-сякой, сколько раз тебе говорил, сейчас получишь у меня!», а можно строго, но без унижения: «Остановись, так делать нельзя, это опасно. Я понимаю, что тебе хочется попробовать, но позволить тебе этого не могу».
Детские состояния лучше приберечь для спокойного и стабильного времени, когда вокруг нет «розеток». В кризисной ситуации нужно мобилизовать свою энергию и направить ее в созидательное русло.
2. НЕ ДЕЙСТВУЙТЕ, КОГДА ВАС ЗАХЛЕСТЫВАЮТ ЭМОЦИИ
Не принимайте поспешных решений в состоянии сильного стресса. Ограничьте общение тем близким кругом, которому вы доверяете. Ваши переживания — это ваша ответственность. Расстроенный ребенок мог бы упасть, зайтись в крике и ждать, пока его утешат, но для взрослого это неэффективная стратегия. Действуйте и общайтесь с другими только в том случае, если ваше эмоциональное состояние выше нуля.
3. НЕ УЧИТЕ ДРУГИХ, КАК ИМ ЖИТЬ
Вспомните, что другие люди пришли в этот мир не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям. За их поведением и эмоциональными реакциями стоят личные истории и психотравмы. Учитесь принятию и человеколюбию. Если чье-то поведение вас ужасает, отстраняйтесь. Не пытайтесь наставлять других людей на путь истинный, тем более, если они вас об этом не просили. Единственный человек, на которого вы действительно можете повлиять, — вы сами.