Обложка канала

psy.golovina

Бесплодие ❘ ЭКО ❘ Материнство

psy.golovina

3 года назад
Открыть в
Конечно, у каждого свои симптомы. Кто-то отделывается легкой усталостью и раздражительностью, а у кого-то целая программа из мигрени, тошноты, слез и диареи. Чтобы понять, в чем дело, надо разобраться как работает женский организм. В начале цикла в нашем теле активно синтезируется эстроген. В это время женщина ощущает подъем, энергию, она хорошо выглядит, сексуально активна и привлекательна. Любые планы ей по плечу: она легко решает задачи, покоряет новые вершины, соблазняет мужчин 😉 Но с приходом овуляции все меняется. Уровень эстрогенов падает и им на смену приходит прогестерон - гормон беременности. Эндометрий в матке готовится к принятию эмбриона, а у тела наступает режим энергосбережения (на случай удачной имплантации). Организму хочется тепла, защиты и покоя. Женщина начинает неосознанно сканировать пространство на предмет опасностей. Отсюда нервозность и повышенная тревожность. К тому же, не всегда выходит полежать в кроватке и набраться сил. Нужно работать, быть такой же активной, принимать важные решения. Здесь подключается перфекционизм, чувство вины и высокие требования к себе. Как я могу отдыхать, если полы грязные, обед не готов, тысяча дел не сделана?! Я же не лентяйка! ❗️Собственные потребности отодвигаются куда подальше, и женщина, взяв себя в кулак, продолжает свою деятельность без каких-либо изменений. Правда, порой срываясь на других или тайком плача в уборной. Телесные симптомы в этот период могут намекать и о чем-то еще. С головной болью можно, наконец, законно остаться дома, рвота символизирует процесс избавления (от лишней нагрузки?), а быть может, такая реакция на приближающиеся месячные - это отголоски непринятия своей женской природы? В своем новом курсе про психосоматику планирую сделать целый урок, посвященный теме месячных. Поговорим о дисменореи (болезненной менструации), различных кровотечениях, аменореи (отсутствии месячных) и, конечно, про ПМС. ⤵️ А пока расскажите, как вы переживаете это время? Не замечаете его или без таблеток никак?