Эти роли часто меняются. Агрессор может стать Жертвой, Спасатель превратиться в Агрессора и т.д.
Такой треугольник возникает в ситуациях конфликта, в созависимых отношениях, во время семейных кризисов. Репродуктивные трудности также могут выступить толчком для входа в треугольник.
🔘 У одного диагностировали бесплодие, а второй встал в позицию Спасателя. Начались советы, поиск врачей, ссылки на определенные ресурсы. Это требует больших энергозатрат и часто ведет к выгоранию, а затем к агрессии. Так Спасатель переходит к следующей роли и начинает нападать ("почему ты ничего не делаешь, это только мне надо?!") или становится Жертвой ("найди себе другую, которая родит детей, ты все равно меня бросишь").
Порой в эту историю вплетаются другие люди - мама, свекровь, врач, друзья. К сожалению, бег по треугольнику не несет в себе ничего хорошего и только усиливает конфликт. Очень важно вовремя остановиться и увидеть, что ваши отношения уже не про близость, а про ролевую игру. И тогда появляется возможность выбора - продолжать играть или начинать жить.
⤵️ Расскажите, обнаруживали ли вы себя когда-нибудь в подобном треугольнике? Как выбирались из него? Что помогло?