Обложка канала

psy.golovina

Бесплодие ❘ ЭКО ❘ Материнство

psy.golovina

3 года назад
Открыть в
СКОЛЬКО У ТЕБЯ ДЕТЕЙ ❓ - У меня нет детей. - Почему? - У меня один ребенок. - Когда за вторым? - У меня двое детей. - О третьем не думали? Дети - цветы жизни. Дети - это радость. Дети - великое счастье. Такими лозунгами пропитан наш мир. О другой стороне медали говорят гораздо тише. О проблемах, страхах, раздражении, капризах. Об апатии и депрессии. О послеродовом блюзе. Но, конечно, со всем можно справиться, все можно преодолеть ради детей. Ведь они - это счастье. И в полной мере познают его только родители. 💬 А что, если у меня нет детей? Что тогда с моим правом на счастье? Значит ли это, что я могу (должна) быть счастливой только при наличии ребенка? Мама ждет внуков, родственники за столом пьют за появление малыша в семье, все только этого нам и желают. И появляется противное чувство, что с тобой что-то не то. Из-за этого надо тревожиться. Шевелиться. Решать вопрос. ✳️ Я смогу расслабиться, только когда забеременею. Ребенок принесет мне это счастье. А что, если ребенок был, но он умер. К каким мне теперь себя отнести? К бездетным или нет? К счастливым или нет? 🍂 Имею ли я после этого право на счастье? Улыбаться, дышать, жить дальше... Кто дает разрешение на жизнь вне зависимости от твоего родительского статуса? Или "нет детей - нет счастья в семье"? Что думаете?