Обложка канала

Хлоргексидин

Лучше ходить под себя, чем по воде

Хлоргексидин

4 года назад
Открыть в
Моя эмиграция началась без моего на то желания. Я возвращался из отпуска домой 26 февраля. Когда самолёт находился на границе воздушного пространства России, нас развернули обратно. Я работал в очень интересном месте: вроде на режим, но против идиотов во власти; вроде делаю полезное и не иду на сделки с совестью, но все равно нерукопожатный. Этот «разворот над Россией» выглядел для меня так, будто родная страна выплюнула меня, человека, который (да!) верил и в неё, и в режим, который (мне изнутри казалось) совсем не людоедский, а просто глуповат и неловок. Решение о полномасштабном вводе войск убило романтику: я понимал, что займут Донбасс, но не вот это вот же. И не надо мне доказывать, что я просто не понял замысел Путина. Я-то понял, это моя профессия. Уже больше двух месяцев я за рубежом в разных странах, познаю эсхатологию в реальном времени, утопая в бесконечной сводке с фронта. И вы знаете, с кем бы я ни общался (а я общался и с «приличными» людьми, и с «не очень»), у всех голова в жопе. Дорогие мои, если вы хотите сохранить совесть, открывая рот, то у меня для вас два стула: нельзя осуждать неправомерную войну, сидя в западной стране. Уж тем более я бы не стал этого делать в Израиле. Вы говорите: «Нормальная же была страна!». Это не совсем так. Понимаю, вам нелегко от того, что теперь и Россия такая же имперская и заносчивая военщина, как и все «цивилизованные» страны. Понимаю, что вам насрать на другие страны, у вас болит про Россию. Так вот: Россия всегда была такой и будет. То, что было в последние 30 лет — это вам показалось, этом вам не повезло пропитаться иллюзией. Время неудачное. Точно так же, как это было с декабристами, серебряным веком и шестидесятниками. Россия угрюма, груба и любима своим народом в таком положении. Опросы населения не сильно-то врут. Да, вы тоже часть России. Да, вас оставили за бортом, принимая такое решение. Но так всегда было. Имеешь мозг (или его иллюзию) — страдай. Все новые и новые философские пароходы будут перемалываться страной из раза в раз, такова судьба креативного класса России, обречённого делать кардио в своём колесе сансары. Так вот, к чему это всё? Это не Путин на вас насрал. Это вы не поняли Россию. И я тоже.