Обложка канала

Хлоргексидин

Лучше ходить под себя, чем по воде

Хлоргексидин

4 года назад
Открыть в
За последние несколько дней все, кому позволяет протокол, прошлись по теме Кадырова-Путина. Ярче всего это делает по форме своей националист Кашин: он полемизирует о субъектности главной чеченской фигуры со страниц иноагентского издания и раздумывает о косоворотничестве между диалогами с главным либертарианцем. Делает он это без какого-то явного ресентимента, спокойно доедая тарелочку борща из черепа Дойче Велле. Глядя на вот это занимательное представление, не могу блеснуть своим отсутствием и замечу, что в российской действительности (а это действительность степной эрзац-империи) существование Кадырова предусмотрено функционально, но не субъектно. То есть, простая математика (экономика): что дешевле, чтобы был Кадыров (или кто-то) главой или чтобы не был? Если он есть глава, значит он пока дешевле (экономически, репутационно), чем те действия, которые придется предпринять без главы (Кадырова). Вот и всё.